Согласно пункту 39 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 (далее – Правила) в случае, если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.

Может ли организатор конкурса не принимать протокол общего собрания собственников, в качестве документа о выборе способа управления домом, если он оформлен с нарушением установленных требований? Может ли организатор торгов в целом осуществлять проверку представленных протоколов и договоров?

15 февраля 2018, 17:51

Решение собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное соответствующим протоколом, оспаривается только в судебном порядке. Если орган местного самоуправления, является собственником помещений в таком доме, то он может обратиться в суд с требованием отмены или признания недействительным подозрительного протокола. При этом очевидные несоответствия протокола как документа, подтверждающего выбор способа управления домом (отсутствие подписей, необходимого количеств голосов), должны расцениваться организатором торгов как отсутствие необходимых оснований для отмены конкурса.

Наверх