Необходимо ли для подтверждения реализации способа управления домом путем непосредственного управления собственниками заключение всех видов договоров, указанных в статье 164 Жилищного кодекса РФ.

15 февраля 2018, 17:52

: Согласно абзацу 2 подпункту 2 пункта 3 Правил конкурс проводится, если большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса РФ.

В отношении необходимости заключения таких договоров в отношении всех видов коммунальных услуг (водо-, тепло-, электро-, газоснабжения, вывоза ТКО) или только их части, Новгородское УФАС России затрудняется дать однозначный ответ и рекомендуется обратится за соответствующими разъяснениями а ФАС России (123995, Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 11; E-mail для писем и обращений: delo@fas.gov.ru).

Следует, однако, иметь в виду, что в зависимости об особенностей и характеристик конкретного жилого дома часть договоров не может быть заключена в принципе (где-то не предусмотрено горячее водоснабжение, где-то электрические плиты вместо газовых и т.д.).

Наверх