Должна ли комиссия по проведению торгов строго придерживаться положений документации о конкурсе, аукционе, если в них имеются ошибки, несоответствия и нарушения? Может ли организатор торгов отменить протоколы заседания комиссии?

15 февраля 2018, 08:43

Если иное не предусмотрено действующим законодательством, при рассмотрении заявок на участие в торгах конкурсная, аукционная комиссия обязаны отстранить от дальнейшего участия в них претендента, допустившего несоответствие своей заявки требованиям заказчика (организатора торгов), изложенным в документации о торгах.

При этом комиссия не вправе игнорировать, превратно толковать или давать оценку правомерности установленным в документации о торгах требованиям к участникам торгов и к содержанию их заявок.

Если иное не предусмотрено действующим законодательством, заказчик (организатор торгов) не вправе отменить решение, оформленное соответствующим протоколом конкурсной, аукционной комиссии. Предписание об отмене протоколов комиссии и результатов обязательных торгов выдает только антимонопольный орган в соответствии с возложенными на него контрольными полномочиями.

 

Наверх