Возможна ли передача имущества муниципальным образованием на праве безвозмездного пользования муниципальному унитарному предприятию, учредителем которого является другое муниципальное образование? Если возможно, то необходимо ли проведение конкурсных процедур?

15 февраля 2018, 08:55

Вопросы возможности либо невозможности передачи имущества муниципальным образованием на праве безвозмездного пользования муниципальному унитарному предприятию, учредителем которого является другое муниципальное образование, не регулируется антимонопольным законодательством.

Однако необходимо отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество в случаях, перечень которых приведён в той же части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции и является закрытым.

Вышеуказанной нормой права не предусмотрена возможность передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование муниципальному унитарному предприятию без проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования, причём вне зависимости от того, какому муниципальному образованию принадлежит муниципальное имущество.

 

 

 

Наверх