Вопрос (устно в ходе публичных обсуждений): Какие меры приняты по результатам проверки ООО «ТК Новгородская», в том числе, закупочной деятельности? Сколько дел из 6 возбужденных по фактам нарушений при осуществлении Обществом закупок рассмотрено? Почему на запрос партии «Яблоко» об обоснованности тарифов Общества не получен ответ?

30 мая 2018, 10:00

Ответ: В 4 квартале 2017 года Управлением была проведена  плановая выездная проверка   в отношении  ООО «ТК «Новгородская», по результатам которой в 1 квартале 2018 года были возбуждены 6 дел по признакам нарушений части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о конкуренции), выразившихся в нарушении антимонопольных требований к торгам при осуществлении закупок для нужд ООО «ТК «Новгородская». На текущий момент рассмотрение 2 дел завершено, комиссией Общество признано нарушившим пункт 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции (нарушение порядка определения победителя торгов), выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. По 4 делам производство не завершено.

Что касается проверки обоснованности тарифов.

Партия «Яблоко» обратилась с запросом непосредственно  в ФАС России, а не в Новгородское УФАС России. Соответственно, ФАС России направила в Новгородское УФАС России запрос партии «Яблоко» не на рассмотрение в полном объеме, а поручило провести проверку фактов, изложенных в обращении в части обоснованности передачи Обществу государственного и муниципального имущества, предоставления субсидий, а также закупочной деятельности. 

Рассмотрение вопроса по формированию и проверке обоснованности тарифов на отопление не входит в компетенцию территориального антимонопольного органа. Указом Президента Российской Федерации полномочия ФСТ России в сфере государственного регулирования переданы в ФАС России. Указанные полномочия реализуются непосредственно ФАС России, а не его территориальным органом.

В соответствии с Правилами отмены решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также решений органов местного самоуправления поселений или городских округов, принятых во исполнение переданных им полномочий по государственному регулированию тарифов на тепловую энергию, в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.03.2004 № 123, по заявлению заинтересованного лица, в том числе потребителя коммунальных услуг, решение об отмене (в части или в целом) решения регионального регулятора об установлении тарифов может быть проверено и отменено в случае выявления нарушения непосредственно ФАС России.

 

Наверх