Вопрос из анкеты о вопросах правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий, проводимых Новгородским УФАС России: Какой размер обеспечения заявки должен быть установлен по закупке с НМЦК свыше 1 млн. рублей, объявленной после 01.07.2018, в свете принятия Постановления Правительства РФ от 12.04.2018 № 439?

30 мая 2018, 10:21

Согласно части 1 статьи 44 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ в ред. Федерального закона от 31.12.2017 № 504-ФЗ заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при условии, что начальная (максимальная) цена контракта превышает пять миллионов рублей, если Правительством Российской Федерации не установлено иное.

При этом Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 № 439, вступающим в силу с 01.07.2018, утверждено значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах, в размере 1 млн. рублей.

Таким образом, при размещении на официальном сайте извещения о проведении закупки путем конкурса или аукциона начиная с 01.07.2018 при НМЦК свыше 1 млн. рублей заказчик обязан установить требование об обеспечении заявки.

При этом размер такого обеспечения, по мнению Новгородского УФАС России, должен соответствовать требованиям части 16 статьи 44 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ в ред. Федерального закона от 31.12.2017 № 504-ФЗ:

- от 0,5 до 1 % при НМЦК до 20 млн. руб;

- от 0,5 до 5 % при НМЦК свыше 20 млн. руб.

Наверх