Как следует применять ограничения для иностранных товаров по Постановлению Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 при осуществлении закупок  радиоэлектронной продукции при условии, что предусмотренный указанным постановлением реестр российской радиоэлектронной продукции не утвержден Министерством промышленности и торговли Российской Федерации?

24 сентября 2019, 15:00

В силу части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во исполнение указанных положений Закона о контрактной системе утверждено Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (применяется с 01.09.2019; далее – Постановление № 878).

Пунктом 2 Постановления № 878 утверждаются:

- правила формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции (далее – Правила);

- перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно пункту 3 Постановления № 878 при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, происходящей из иностранных государств, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:

содержат предложения о поставке радиоэлектронной продукции, включенной в реестр;

не содержат предложений о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующего признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).

Подтверждением соответствия радиоэлектронной продукции требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке является декларация участника закупки о нахождении радиоэлектронной продукции в реестре с указанием номера реестровой записи.

Пунктом 12 Постановления № 878 Министерству промышленности и торговли Российской Федерации поручено:

- с 1 сентября 2019 г. обеспечить формирование и ведение реестра, в том числе включение в реестр сведений о радиоэлектронной продукции, обеспечение возможности направления и получения заявлений и уведомлений, а также размещения решений, указанных в Правилах, в государственной информационной системе промышленности

- с 1 января 2020 г. обеспечить ведение реестра и совершение всех действий, предусмотренных Правилами, в электронном виде.

Согласно пункту 60 Правил доступ к сведениям, содержащимся в реестре, обеспечивается путем:

а) размещения сведений реестра в государственной информационной системе промышленности;

б) предоставления сведений Министерством промышленности и торговли Российской Федерации безвозмездно по запросам заинтересованных лиц, направленным с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

16.09.2019 реестр был размещен в государственной информационной системе промышленности в сети «Интернет» по адресу https://gisp.gov.ru/documents/10546664/.

Таким образом, ограничения, предусмотренные Постановлением № 878, подлежат применению в полном объеме и указываются заказчиками в планах-графиках, извещениях и документациях о проведении закупок радиоэлектронной продукции.

Наверх