Как рассчитать годовой объем закупок у единственного поставщика по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, если муниципальный заказчик ведет два плана-графика (района и городского поселения)?

24 сентября 2019, 15:00

Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе  закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

В соответствии с частью 16 статьи 3 Закона о контрактной системе совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Учитывая изложенное, если общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок указан в двух планах-графиках, то годовой объем закупок на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе  не должен превышать в совокупности по обоим планам-графикам двух миллионов рублей или пяти процентов совокупного годового объема закупок также в целом по обоим планам-графикам.

Наверх