С учетом последних изменений в Закон о контрактной системе вправе ли заказчик требовать указания в заявке на участие в аукционе конкретных показателей товаров, если такие товары не поставляются, но используются при выполнении работ, являющихся объектом закупки? Как определить разницу между товаром, используемым при выполнении работ, и поставляемым товаром?

18 марта 2020, 16:00

Согласно пункту 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе (в редакции Федерального закона от 27.12.2019 № 449-ФЗ, вступившего в силу 08.01.2020) первая часть заявки на участие в электронном аукционе при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, должна содержать наименование страны происхождения товара и конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

Таким образом, с учетом указанных последних изменений закона в отношении требований к содержанию заявок участников электронного аукциона заказчик не вправе устанавливать требования об указании в первой части заявки наименования страны происхождения товара и конкретных показателей товара, если такой товар заказчику не поставляется и не переходит в его владение по результатам выполненных работ, оказанных услуг (например, оказание клининговых  услуг (уборка помещений и территорий), аренда транспортных средств, техники и оборудования).

Также по имеющейся в распоряжении Новгородского УФАС России информации ФАС России готовятся разъяснения относительно применения новой редакции пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе. После их получения Новгородское УФАС России доведет позицию ФАС России по указанному вопросу до сведения всех заинтересованных лиц путем размещения на официальном сайте Управления (если указанные разъяснения не будут размещены на официальном сайте ФАС России).

Наверх