Допустимо ли включение в предмет одного энергосервисного мероприятий по экономии разных видов энергетических ресурсов (теплоэнергия, электроэнергия, холодная вода)? Возможно ли установление в конкурсной документации на право заключения энергосервисного контракта критерия наличия опыта выполнения работ  по предмету контракта сопоставимого характера и объема?

21 сентября 2020, 15:14

Статья 108 Закона 44-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 18.08.2010 N 636 не содержат положений, исключающих возможность заключения одного энергосервисного контракта, направленного на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования нескольких  видов энергетических ресурсов.

Также согласно письму ФАС России от 16.09.2020 N ИА/80326/20 в случае установления в порядке оценки заявок документации о закупке показателя «Опыт участника закупки» критерия «Квалификация участников закупки», для целей оценки и присвоения баллов в документации о закупке необходимо устанавливать следующие показатели, а именно: наличие опыта реализации энергосервисных контрактов и контрактов, связанных с поставкой и монтажом осветительного оборудования, которое поставлялось и монтировалось, в том числе не в рамках энергосервисных контрактов. При этом величина значимости таких показателей должна быть одинаковой.

Кроме того, ФАС России сообщает, что в случае установления в порядке оценки заявок документации о закупке показателей «Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами» и «Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами», для целей оценки и присвоения баллов по указанным показателям в документации о закупке необходимо устанавливать значение привлекаемых материально-технических ресурсов и трудовых ресурсов в количестве, необходимом для выполнения работ (оказания услуг) в рамках исполнения контракта.

 

Наверх