В свете последних событий и действий (поручений) Правительства РФ осуществляет ли УФАС контроль за ценами на продовольственные товары в торговых организациях региона?Каким образом?

24 декабря 2020, 14:29

В ответ на Ваш вопрос о контроле за ценами на продовольственные товары в торговых организациях региона сообщаем следующее.

В рамках исполнения поручения ФАС России территориальные органы осуществляют контроль за ценами на продукты питания, в том числе поименованные в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения».

На сайте Новгородского УФАС России опубликована информация о работе горячей линии, куда можно обращаться с вопросами по ценам на продукты питания.

            Обращаю внимание, что соглашениями, заключенными Минпромторгом и Минсельсхозом Российской Федерации с рядом торговых сетей (из числа действующих на территории Новгородской  - Пятерочка, Дикси, Магнит, Красное и Белое) ограничен предельный размер стоимости следующих продуктов питания:

- 110 рублей за 1 литр масла подсолнечного рафинированного, дезодорированного, произведенного на территории РФ без смешивания с другими видами масел, без примесей и добавок, в потребительской упаковке (за исключением индивидуальной потребительской упаковки типа спрей/аэрозоль);

- 46 рублей за 1 килограмм сахара-песка белого ГОСТ 33222-2015, категории ТС-2, произведенного на территории РФ из сырья, выращенного на территории РФ, без смеси с другими видами сахара, без примесей и добавок, упакованного в мешки по 50 кг.

            Отдельно отмечаем, что вышеуказанным соглашением ограничена стоимость не любого масла подсолнечного и сахара-песка белого, а именно отвечающих вышеуказанным критериям продуктов питания и исключительно в определенных соглашением торговых сетях.

            Цены на остальные на продукты питания в настоящее время законодательно и иным образом не ограничены и складываются исходя из рыночной ситуации, баланса спроса и предложения, закупочной стоимости и иных факторов.

Однако территориальные органы контролируют соблюдение требований антимонопольного законодательства, устанавливающего запреты на ограничивающие конкуренцию соглашения между конкурентами, относительно установления и поддержания цен (картели).

            Благодарим Вас за вопрос и активную гражданскую позицию!

Наверх