Обязан ли заказчик при описании объекта закупки указывать все установленные на товар ГОСТы? Является ли указание одного из всех существующих ГОСТов на товар ограничением конкуренции?

11 марта 2021, 14:03

Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

При этом согласно части 2 статьи 33 Закона 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Таким образом, заказчик самостоятельно указывает в документации интересующие его характеристики объекта закупки, предусмотренные действующими документами о стандартизации. При этом указание на все действующие в отношении объекта закупки ГОСТы не требуется.

Вместе с тем, установленные заказчиком требования к характеристикам (показателям) объекта закупки не должны противоречить таким ГОСТам.

 

Наверх