В случае, если при осуществлении закупки согласно части 5 статьи 30 Закона 44-ФЗ победителем становится субъект малого предпринимательства или социально ориентированная некоммерческая организация (СМП или СОНКО), применяется ли к такому победителю требования о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП и СОНКО, или он освобождается от исполнения условий контракта в данной части? Включать ли в проект контракта (в какой раздел) соответствующее условие об освобождении победителя из числа СМП или СОНКО от исполнения требований части 5 статьи 30 Закона 44-ФЗ? Как в этом случае учитывается объем привлечения СМП или СОНКО при заполнении сведений в реестре контрактов официального сайта ЕИС?

11 марта 2021, 14:05

Согласно письму Минфина России от 16.04.2020 № 24-01-08/30644 в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлено указанное требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНКО, но победителем данной закупки становится СМП, СОНКО, требование, предусмотренное частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, к нему не предъявляется.

Подпунктом «е» пункта 2 Требований к заполнению формы отчета об объеме закупок у СМП, СОНКО Приложения к Правилам подготовки отчета об объеме закупок у СМП, СОНКО, его размещения в единой информационной системе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 238, установлено, что в позиции 6 указывается сумма денежных средств, подлежащих уплате поставщиками (подрядчиками, исполнителями) в отчетном финансовом году субподрядчикам (соисполнителям) из числа СМП, СОНКО, привлеченным к исполнению контрактов, заключенных в отчетном финансовом году, а также до начала отчетного финансового года по результатам определений поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в извещениях об осуществлении которых было установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся СМП, СОНКО, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) из числа СМП, СОНКО. При этом в этой позиции учитываются только объемы фактического привлечения в отчетном году к исполнению контрактов субподрядчиков (соисполнителей) из числа СМП, СОНКО, но не более объема, установленного условиями контракта в виде процента цены контракта. В случае если поставщик (подрядчик, исполнитель), с которым заключен контракт в соответствии с частью 5 статьи 30 указанного Федерального закона, является СМП, СОНКО, то в этой позиции учитывается объем, установленный условиями контракта в виде процента цены контракта.

Новгородское УФАС России считает необходимым придерживаться позиции, изложенной в указанном письме Минфина России, в том числе при заполнении сведений в реестре контрактов официального сайта ЕИС.

При этом условие об освобождении победителя закупки из числа СМП или СОНКО от исполнения требований части 5 статьи 30 Закона 44-ФЗ целесообразно включать в проект контракта (в какой раздел заказчик выбирает самостоятельно, но наиболее уместным представляется указание такого условия в разделе контракта, описывающем права и обязанности сторон).

Наверх