Согласно информационной карте № 6 к приказу Минпромторга от 7 апреля 2020 года № 1152 типовой контракт подлежит применению по укрупненному коду ОКПД2 17.12. (за исключением 17.12.9), также в данной информационной карте представлен перечень КТРУ, в котором отсутствуют, например коды КТРУ 17.12.14.608 – 17.12.14.612. Заказчику необходимо применить при осуществлении закупки один из вышеуказанных кодов КТРУ, которые в данной информационной карте отсутствуют. Поскольку в извещении на осуществление закупки подлежит применению КТРУ (в данном случае он обязателен для применения и характеристики позиции отвечают потребностям заказчика, поэтому не применению не подлежит), соответственно, при осуществлении закупки код ОКПД2 не применяется. Обязан ли заказчик использовать в описанной ситуации типовой контракт? 

11 марта 2021, 14:06

Согласно части 11 статьи 34 Закона 44-ФЗ для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. В случае отсутствия таких типовых контрактов, типовых условий контрактов соответствующие типовые контракты, типовые условия контрактов могут быть разработаны и утверждены федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 16 Постановления Правительства РФ от 02.07.2014 № 606 «О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения» условием применения типовых контрактов, типовых условий контрактов является одновременное соответствие показателей для применения типового контракта, типовых условий контракта, указанных в информационной карте, данным, характеризующим конкретную закупку по следующим показателям:

а) коды закупаемых товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2), а также по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

б) размер начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

в) иные показатели для применения типового контракта, типовых условий контракта (при наличии иных показателей в информационной карте).

Таким образом, если позиция КТРУ, описывающая требуемый заказчику товар, не указана в информационной карте типового контакта условия такого типового контракта могут не применяться заказчиком при осуществлении закупки.

Наверх