(из анкеты) О вопросах правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий, проводимых Новгородским УФАС России: при проведении аукциона в рамках Закона о контрактной системе № 44-ФЗ в трех заявках участников указаны разные значения показателя одного и того же товара. Как поступить аукционной комиссии?  Обязана ли комиссия проверять достоверность представленных сведений (направлять запросы производителю товара, его официальному представителю)?

27 ноября 2017, 00:00

В силу пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционной комиссии вменено в обязанность отстранить от участия в торгах участника, допустившего несоответствие своей заявки требованиям документации об аукционе.

Кроме того, согласно части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Таким образом, отстранение участника электронного аукциона за представление недостоверных сведений допускается не только на этапе рассмотрения заявок, но и в любое время до момента заключения контракта по итогам торгов.

При этом наличие различных сведений о значениях показателей одного и того же товара в заявках участников само по себе не свидетельствует о недостоверности представленной кем-либо из них информации и не может послужить основание для отказа в допуске к участию в аукционе.

Аукционная комиссия вправе принять решение об отстранении участника только при наличии достаточных доказательств недостоверности представленных именно им сведений о характеристиках товара, в частности при наличии ответа производителя (официального представителя) на соответствующих запрос о действительных показателях его продукции.

Однако наличие в заявках противоречивых сведений о товаре является основанием для сбора заказчиком и/или уполномоченным органом доказательств недостоверности представленной информации  (направления запроса производителю) с целью последующего отстранения участника закупки либо принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе.

Наверх