Может ли приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги осуществляться заказчиком по документам, составленным не по существующим унифицированным формам первичной учетной документации? Обязательны ли такие документы для сторон контракта?

22 февраля 2019, 14:08

Исходя из положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), документация (извещение) о закупке должна содержать проект контракта, являющийся ее неотъемлемой частью.

В соответствии с пунктом 1 части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включаются обязательные условия относительно порядка и сроков осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также условия относительно порядка и сроков оформления результатов такой приемки.

Таким образом, проект контракта должен включать в себя сведения, предусмотренные пунктом 1 части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.

Необходимо отметить, что во многих сферах общественных отношений используются унифицированные формы первичной учетной документации.

Так, например, постановлением Госкомстата Российской Федерации от 11.11.1999 № 100 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ (формы КС), постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25.12.1998 № 132 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций (формы акта о приемке товара и пр.) и т.д.

Применение унифицированных форм первичной учетной документации регламентируется «Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации», утвержденным Минфином Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н (Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации; разработано на основании Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Таким образом, заказчикам при составлении проектов контрактов, подлежащих заключению по результатам закупок, в части установления в них порядка и сроков оформления результатов приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги, необходимо для удобства применения и недопущения каких-либо недостатков при приемке, в том числе для надлежащего ведения бухгалтерского учета, использовать унифицированные формы первичной учетной документации.

Вместе с тем, в случае отсутствия унифицированных форм первичной учетной документации в какой-либо сфере, заказчик при установлении в проекте контракта, являющегося неотъемлемой частью документации о закупке, порядка оформления приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги, вправе разрабатывать форму документа приемки самостоятельно.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт должен заключается среди прочего на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке.

При этом, согласно части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

Таким образом, в случае заключения по итогам закупки контракта, содержащего условие об оформлении приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги по документам, составленным не по существующим унифицированным формам первичной учетной документации, использование данных документов является обязательным для сторон контракта и может быть изменено по соглашению сторон только в случае если это не повлечет изменения его существенных условий.

   

    

 

 

 

Наверх