Участник электронного аукциона – индивидуальный предприниматель прошел аккредитацию на электронной площадке в 2019 году. При направлении второй части заявок на участие в электронном аукционе данного участника оператор электронной площадки направил заказчику документы и сведения, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ. В составе указанных документов и сведений отсутствует выписка из ЕГРИП. Следует ли аукционной комиссии отклонить заявку такого участника закупки?

31 мая 2019, 14:21

Согласно пункту 7 части 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, оператор электронной площадки, в том числе путем информационного взаимодействия с государственными информационными системами, в соответствии с требованиями, установленными частью 2 настоящей статьи, обеспечивает предоставление заказчику в сроки и случаях, установленных настоящим Федеральным законом, следующих документов и информации:

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя).

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Учитывая изложенное, аукционная комиссия обязана отстранить от участия в аукционе участника закупки, в случае если направленные оператором площадки документы и сведения о таком участнике, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, являются не полными (в частности, отсутствует выписка из ЕГРИП).

Наверх