Имеет ли право заказчик требовать представления в составе заявки на участие в электронном аукционе на приобретение жилья документов о праве собственности на жилое помещение и доверенности представителя собственника жилого помещения?

24 сентября 2019, 15:00

Согласно Письму ФАС России от 07.08.2019 № АК/68293/19 подавать заявки на участие в электронной закупке по приобретению объекта недвижимости имеют право представители собственника недвижимого имущества, в том числе жилых помещений.

При этом в силу части 3 статьи 27 Закона о контрактной системе полномочия представителя должны быть подтверждены представленной в заявке доверенностью на продажу конкретного объекта недвижимости, в том числе с правом подачи заявки и заключения контракта по итогам закупки.

Для проверки правоспособности участника в документации о закупке в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе следует устанавливать требование о предоставлении в заявке правоустанавливающих документов на объект недвижимости (свидетельства о государственной регистрации права либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости) и доверенности на представителя (если заявка подана представителем собственника).

Наверх