Может ли заказчик требовать уплаты штрафов и пеней с поставщика при расторжении контракта в одностороннем порядке, если антимонопольным органом принято решение не включать сведения о таком поставщике в реестр недобросовестных поставщиков?

24 сентября 2019, 15:30

Согласно частям 8, 9 статьи 95 Закона о контрактной системе  расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В соответствии с частью 13 статьи 95  Закона о контрактной системе  решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом, Закон о контрактной системе не ставит факт расторжения контракта в зависимость от включения или невключения сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым такой контракт расторгнут, в реестр недобросовестных поставщиков.

Если на момент расторжения контракта сохраняется задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) перед заказчиком по неустойкам в период действия контракта, заказчик вправе требовать уплаты соответствующих штрафов и пеней, в том числе взыскать их в судебном порядке.

Наверх