Каков порядок и особенности списания неустоек по государственным и муниципальным контрактам в 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции? Какие подтверждающие документы должен приложить поставщик к обоснованию невозможности исполнения контакта для списания неустоек?

19 июня 2020, 10:52

Вопросы применения мер ответственности за неисполение (ненадлежащее исполнение) условий контрактов (в том числе, начисления и списания неустоек) относятся к области исполнения контрактных обязательств, которая в  силу пункта 5 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ является предметом контроля со стороны органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а не Новгородского УФАС России как контрольного органа в сфере закупок. В связи с изложенным, Новгородское УФАС России не имеет права давать юридически значимые консультаций в отношении разъяснения порядка списания неустоек по государственным и муниципальным контрактам в 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Тем не менее, можно отметить, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 Правил осуществления заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 № 783 (ред. от 26.04.2020) (далее – Правила), при наличии документа о подтвержденных сторонами контракта расчетах по начисленной и неуплаченной сумме неустоек (штрафов, пеней) основанием для принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) является исполнение (при наличии) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в 2020 году, подтвержденное актом приемки или иным документом, и обоснование обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, представленное поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчику в письменной форме с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Таким образом, для списания начисленной неустойки в 2020 году необходимо, во-первых, документальное признание поставщиком своей задолженности и ее суммы, во-вторых, письменное обоснование невозможности исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции с приложением имеющихся документов. При этом ни вид, ни форма, ни содержание таких подтверждающих документов, ни даже само их обязательное наличие у поставщика Правилами не предусмотрено, в связи с чем принятие обоснования  невозможности исполнения контракта остается на усмотрение заказчика в каждом конкретном случае.

Наверх